Шведская компания Handheld Group представила коммуникатор повышенной прочности Nautiz X1, уже доступный для предварительного заказа.
Смартфон Handheld Nautiz X1 (здесь и ниже фото производителя).
По утверждениям разработчиков, на текущий момент аппарат является самым защищённым в мире: ему не страшны вибрации, падения с высоты до 1,2 метра, перепады температур и погружения под воду на глубину до одного метра. Nautiz X1 выполнен в соответствии со стандартами MIL-STD-810G и IP67; диапазон рабочих температур составляет от минус 20 до плюс 60 градусов Цельсия.
Новинка наделена двухъядерным процессором TI OMAP 4430 с частотой 1.0 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и флеш-накопителем на 2 Гб (расширяется за счёт MicroSD-карт). Дисплей с прочным защитным стеклом имеет диагональ 4 дюйма, его разрешение — 480×800 точек. Есть 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, приёмник GPS, датчик ориентации, электронный компас, порт MicroUSB 2.0 и стандартное гнездо для наушников.
Смартфон способен работать в беспроводных сетях Bluetooth и Wi-Fi (802.11b/g/n), а также в мобильных сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSPA+ (или CDMA EV-DO Rev. A). Размеры — 125×65×15 мм, вес — 180 г.
На коммуникатор может устанавливаться операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwich или Windows Embedded Handheld 6.5.
Цена Nautiz X1 — около 700 евро, поставки начнутся в январе 2013 года.